Glaube Mitreißende Gottesdienste - ganz anders!

Inhaltsübersicht:

Logokreuz Akzente-Gottesdienst in Öschelbronn

Akzente Termine:

19.03.2017 um 10:00 Uhr:
Akzente-Gottesdienst (Pfr. Schaan mit Team), 10:00 Uhr Kindergottesdienst


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde
Öschelbronn
Hauptstr. 326
75223 Niefern-Öschelbronn

Tel: 07233-4290

Internet: www.eki-oeschelbronn.de


Logokreuz Jugendgottesdienst in Öschelbronn

Heaven
Termine:
noch nicht bekannt

Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Öschelbronn
Hauptstr. 326
75223 Niefern-Öschelbronn

Tel: 07233-4290

www.eki-oeschelbronn.de

Logokreuz C...Punkt Gottesdienst in Dietenhausen, Ellmendingen, Weiler

Plakat Termine:

02.04.2017 Weiler:
9:45 Uhr C-Punkt-Gottesdienst:
(CVJM-Sekretärin Sybille Wüst),
9:30 Uhr Kindergottesdienst

07.05.2017 Weiler:
9:45 Uhr C-Punkt-Gottesdienst mit Abendmahl der Konfirmanden
(Pfr. Wacker),
9:30 Uhr Kindergottesdienst

Jeweils am letzten Sonntag im Monat wechselweise in Ellmendingen und
Weiler 


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Ellmendingen
Pforzheimer Str. 2
75210 Keltern

Tel: 07236-8613

Internet: www.c-punkt.de
Internet: www.kirche-ellmendingen.de
Internet: www.kirche-keltern-weiler.de


Logokreuz EAG - Der Etwas Andere Gottesdienst in Dürrn

  Termine:
noch nicht bekannt

Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Dürrn
Weingasse 2
75248 Ölbronn-Dürrn

Tel: 07237-240

Internet: www.kirche-duerrn.de

Logokreuz Der andere Gottesdienst in Eisingen

  Termine:

noch nicht bekannt


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Eisingen
Pforzheimer Str. 7
75239 Eisingen

Tel: 07232-383245

Internet: www.kirche-eisingen.de


Logokreuz Gehörlosen- und Hörgeschädigten-Gottesdienst in Pforzheim

Haendekreuz Termine:
Begegnungsgottesdienste
für Hörende - Hörgeschädigte und
Gehörlose:

10.12.2017 (2. Advent) um 9:30 Uhr
Gottesdienst für Hörende, Hörgeschädigte und Gehörlose in leichter Sprache
(Pfarrerin Martina Walter und Gemeindediakonin Adeline Bauer-Abstein
mit Gebärdendolmetscherin Anja Bergmann) in der Altstadtkirche Pforzheim


Infos unter:
Pfarrerin Martina Walter
Abnobastr. 3
75175 Pforzheim

Tel: 07231-313360
Fax: 07231-353714

E-Mail: ev.altstadtgemeinde@gmx.de

Internet: www.altstadtkirche.de


Logokreuz 10-einhalb-Gottesdienst mal anders in Göbrichen

  Termine

02.04.2017 um 10:30 Uhr:
10einhalb-Gottesdienst mit Band
(Dek. Glimpel mit Team),
10:30 Uhr Kindergottesdienst


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Göbrichen
Kirchstr. 30
75245 Neulingen-Göbrichen

Tel: 07237-245

Internet: www.ev-kirche-goebrichen.de


Logokreuz Herztöne-Gottesdienst in Ispringen

 Herztöne Termine

noch nicht bekannt


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Ispringen
Brunnenstr. 4
75228 Ispringen

Tel: 07231-89170

Internet: www.ispringen-evangelisch.de


Logokreuz Jugend-Gottesdienst in Königsbach

Kreuz Termine:

noch nicht bekannt


Infos unter:
Evangelische Kirchengemeinde Königsbach
Walter-Rathenaustr. 13
75203 Königsbach-Stein

Tel: 07232-2340

Internet: www.ek-koenigsbach.de


Logokreuz Horizonte-Gottesdienst in Singen

Logo Singen Termine:
 

Horizonte-Gottesdienst:
Termine noch nicht bekannt
 


Unsere Perspektive:
Unsere Gemeinde ist lebendig und stark
durch die Freude an Jesus Christus,
unserer Mitte.
Wir haben Mut, einander zu dienen
und geben Jesu Liebe weiter.

Infos unter:
Pfarrer Rudolf Kaltenbach
Evangelische Kirchengemeinde Singen
Marktstr. 29
75196 Remchingen-Singen

Tel: 07232-71048

Internet: www.kirche-singen.de


Logokreuz Stein mal anders

Logo Stein mal anders Termine:

Termine noch nicht bekannt


Unsere Perspektive:
"Ich habe angeklopft und
ihr habt mich eingelassen"
"Ihr ward hungrig und
ich habe euch zu essen gegeben"
"Ich war fremd und
ihr habt mich aufgenommen"
Infos unter: Evangelische Kirchengemeinde Stein
Marktplatz 8
75203 Königsbach-Stein
Tel.: 07232-6008 www.EvKirche-Koe-Stein.de
www.steinmalanders.de
Flyer Download


 

Logokreuz Gottesdienste des Kirchenbezirks Pforzheim-Land

26.03.2017 (Laetare)

Bauschlott: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz), kein Kindergottesdienst, Bilfingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Böhmer), Dietenhausen: 8:45 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Wettach), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Gottesdienst (Pfrin Lieb), kein Kindergottesdienst, Dürrn: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Rauschdorf), 11:00 Uhr Kindergottesdienst, Eisingen: 10:00 Uhr Mitmach-Gottesdienst mit den Konfirmanden (Pfr. Krust/Jugendreferent Vehrs), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ellmendingen: 9:45 Uhr Fest-Gottesdienst anlässlich der Goldenen Konfirmation mit Singkreis und Posaunenchor (Pfr. Wacker), kein Kindergottesdienst, Ersingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Gemdiakonin Stark), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit den Konfirmanden (Dek. Glimpel), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ispringen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Goldener Konfirmation und Abendmahl (Pfr. i. R. Zorn), kein Kindergottesdienst, Kieselbronn: 9:30 Uhr Gottesdienst mit Konfirmandengespräch (Pfr. Mall), kein Kindergottesdienst, Königsbach: 10:00 Uhr Team-Gottesdienst mit 150-jährigem Jubiläum des Turnvereins (Pfr. Elsässer), 9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, Langenalb: 10:15 Uhr Gottesdienst mit Taufe in der Marienkirche Langenalb, kein Kindergottesdienst, Niefern: 18:00 Uhr Abendgottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus (Pfr. Götz) mit anschließendem Imbiss, kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 9:30 Uhr Konfirmationsgottesdienst mit Posaunenchor (Pfr. Griesinger), 10:00 Uhr Kindergottesdienst im Kirchenhaus, 10:00 Uhr Teengottesdienst in der Kirche, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Pfr. Schaan), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit dem CVJM Singen und Band im Paul-Gerhardt-Haus, 9:45 Uhr Kindergottesdienst im Paul-Gerhardt-Haus, Stein: 10:00 Uhr Familien-Gottesdienst (Pfrin Diekmeyer mit Kindergottesdienst-Team) mit Kirchenkaffee, 10:00 Uhr Kindergottesdienst in der Kirche am Gottesdienstanfang danach im Gemeindehaus, Weiler: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Wilferdingen: 9:30 Uhr Konfirmation I (Pfr. Zitt/Gemdiak. Zipse), 9:30 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 29.03.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Thomas Ritter Liebenzeller Gemeinschaft/ Kaufmann/ Stähle).

 

02.04.2017 (Judika)

Bauschlott: 9:45 Uhr Gottesdienst mit Jubelkonfirmation und Abendmahl (Pfrin Klebon-Schulz), kein Kindergottesdienst, Bilfingen: 9:00 Uhr Gottesdienst, Dietenhausen: kein Gottesdienst, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Gottesdienst mit Konfirmandengespräch (Pfrin Lieb), kein Kindergottesdienst, Dürrn: 9:45 Uhr Gottesdienst (Prd Graumann), kein Kindergottesdienst, Eisingen: 10:00 Uhr Konfirmation (Pfr. Krust), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ellmendingen: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Ersingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Gemdiakonin Stark), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:30 Uhr 10 einhalb-Gottesdienst mit Band (Dek. Glimpel mit Team), 10:30 Uhr Kindergottesdienst in der Pfarrscheuer, Ispringen: 10:10 Uhr Gottesdienst (Gemdiakonin Stark), 10:10 Uhr Kindergottesdienst, Kieselbronn: am 01.04.2017 um 14:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation und Abendmahl (Pfr. Mall), am 02.04.2017 um 10:00 Uhr Konfirmation mit Abendmahl und Posaunenschor (Pfr. Mall), kein Kindergottesdienst, 18:00 Uhr Andacht zur Konfirmation (Pfr. Mall), Königsbach: 10:00 Uhr Fest-Gottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation (Pfr. Elsässer), 9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, Langenalb: 9:00 Uhr Gottesdienst in der Wendelinuskapelle Pfaffenrot mit Abendmahl, 10:15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Marienkirche Langenalb (Pfr. Dettling), 11:15 Uhr Krabbelgottesdienst, kein Kindergottesdienst, Niefern: 9:45 Uhr Gottesdienst mit Goldener Konfirmation in der Kirche (Pfr. Götz) mit anschließendem Abendmahl, kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 10:00 Uhr Hauptgottesdienst mit Taufen, 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: Samstag, den 01.04.2017 um 19:00 Uhr Konfirmandengottesdienst von den Konfirmanden gestaltet, Sonntag, den 02.04.2017 um 9:30 Uhr Konfirmation mit Musikteam und Posaunenchor (Pfr. Schaan mit Mitarbeiter), 9:30 Uhr Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Kaltenbach) - Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche, 10:00 Uhr Kindergottesdienst: Beginn in der Kirche, Stein: 10:00 Uhr Jubelkonfirmation mit Abendmahl (Pfrin Diekmeyer), kein Kindergottesdienst, Weiler: 9:45 Uhr C-Punkt-Gottesdienst (CVJM-Sekretärin Wüst), 9:30 Uhr Kindergottesdienst, Wilferdingen: 9:30 Uhr Konfirmation II (Pfr. Zitt/Gemdiak. Zipse), 9:30 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 02.04.2017 um 10:45 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Drechsler/Posaunenchor Wilferdingen, am 05.04.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Pfr. Zitt/ Kaufmann/ Stähle).

 

 

 

09.04.2017 (Palmsonntag) bis 17.04.2017 (Ostermontag)

Wenn nicht erwähnt findet während der Osterferien in unseren Gemeinden kein Kindergottesdienst statt.

 

Bauschlott:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz),

11.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht mit Posaunenchor (Pfrin Klebon-Schulz)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Klebon-Schulz)

14.04.2017 (Karfreitag)

9:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und dem Singtreff „Neue Wege“
(Pfrin Klebon-Schulz)

16.04.2017 (Ostersonntag)

7:30 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof

9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz)

17.04.2017 (Ostermontag)

9:45 Uhr Gottesdienst

 

Bilfingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

Kein Gottesdienst in Bilfingen

14.04.2017 (Karfreitag)

15:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Elsässer)

16.04.2017 (Ostersonntag)

9:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Elsässer)

17.04.2017 (Ostermontag)

kein Gottesdienst in Bilfingen

 

Dietenhausen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

8:45 Uhr Gottesdienst (Pfr. Wacker), 10:00 Uhr Kindergottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) (Pfr. Wacker)

14.04.2017 (Karfreitag)

8:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) (Pfr. Wacker)

16.04.2017 (Ostersonntag)

8:45 Uhr Gottesdienst

17.04.2017 (Ostermontag)

kein Gottesdienst

 

Dietlingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:30 Uhr Gottesdienst (Pfr. Ziegler)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Prd Schlittenhardt)

14.04.2017 (Karfreitag)

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Lieb)

16.04.2017 (Ostersonntag)

9:30 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor (Pfrin Lieb)

17.04.2017 (Ostermontag)

9:30 Uhr Gottesdienst für Familien mit Taufe (Pfrin Lieb)

 

Dürrn:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Rauschdorf), 11:00 Uhr Kindergottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Rauschdorf)

14.04.2017 (Karfreitag)

9:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Rauschdorf)

16.04.2017 (Ostersonntag)

7:30 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof mit Posaunenchor (Pfrin Rauschdorf)

8:00 Uhr Osterfrühstück im Gemeindehaus

9:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Rauschdorf)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt (Pfrin Rauschdorf)

 

Eisingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Krust), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst

10.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht

11.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht

12.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst: Tischabendmahl im Gemeindehaus (Gemeinschaftskelch) – (Pfr. Krust)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Wandelabendmahl (Gemeinschaftskelch) – (Pfr. Krust),

keine Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst

16.04.2017 (Ostersonntag)

7:30 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof (Pfr. Krust)

10:00 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Abendmahl mit Einzelkelch vor dem Altar (Pfr. Krust)

9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst

 

17.04.2017 (Ostermontag)

10.00 Uhr Gottesdienst mit Tauferinnerung (Pfr. Krust)

 

Ellmendingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:45 Uhr Gottesdienst (Pfr. Wacker), 9:45 Uhr Kindergottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

Kein Gottesdienst

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Wacker)

16.04.2017 (Ostersonntag)

7:00 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof Ellmendingen

9:45 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor

17.04.2017 (Ostermontag)

9:45 Uhr Gottesdienst von der Jugend gestaltet

 

Ersingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:00 Uhr Gottesdienst (Prdin Zachmann)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

Kein Gottesdienst

14.04.2017 (Karfreitag)

9:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. i. R. Zorn)

16.04.2017 (Ostersonntag)

9:00 Uhr Gottesdienst (Gemdiakonin Stark)

17.04.2017 (Ostermontag)

9:00 Uhr zentraler Gottesdienst (Prd. Planner)

 

Göbrichen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Prdin Endlich), 10:00 Uhr Kindergottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche und Saft) – (Dek. Glimpel)

14.04.2017 (Karfreitag)

15:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Gemeinschaftskelch und Wein) –

(Dek. Glimpel)

15.04.2017 (Karsamstag)

21:00 Uhr Osternachts-Gottesdienst (Dek. Glimpel)

16.04.2017 (Ostersonntag)

10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Tauferinnerung und Posaunenchor (Dek. Glimpel)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Ziegler)

 

Ispringen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:10 Uhr Gottesdienst (Prdin Zachmann), 10:10 Uhr Kindergottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

Kein Gottesdienst

14.04.2017 (Karfreitag)

10:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. i. R. Zorn), 10:30 Uhr Kindergottesdienst

16.04.2017 (Ostersonntag)

5:30 Uhr Osternacht-Gottesdienst (Monika Greulich mit Team)

7:30 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof (Pfr. Trieschmann)

10:10 Uhr Gottesdienst (Gemdiakonin Stark)

17.04.2017 (Ostermontag)

Kein Gottesdienst

 

Kieselbronn:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:30 Uhr Gottesdienst (Prd. Böhmer)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

14:00 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl im Gemeindehaus (Pfr. Mall)

14.04.2017 (Karfreitag)

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Mall)

19:00 Uhr Konzert mit geistlicher Musik mit den Capella Vocalis

15.04.2017

22:00 Uhr Gottesdienst zur Osternacht (Pfr. Mall)

16.04.2017 (Ostersonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt mit Kirchenchor (Pfr. Mall)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst auf dem Friedhof mit Totengedenken mit Posaunenchor

(Pfr. Mall)

 

Königsbach:

09.04.2017 (Palmsonntag)

11:00 Uhr Präsentationsgottesdienst der Konfirmanden

(Pfr. Elsässer/ Gemdiak. Schwab)

10:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor (Pfr. Elsässer)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor (Pfr. Elsässer)

16.04.2017 (Ostersonntag)

6:00 Uhr Frühgottesdienst (Pfr. Elsässer)

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Böcking)

9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Elsässer)

 

Langenalb:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche Langenalb mit Konfirmandenprüfung,

11:15 Uhr Kindergottesdienst „Luther und die Burg“

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Marienkirche Langenalb

14.04.2017 (Karfreitag)

10:15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Marienkirche Langenalb

16.04.2017 (Ostersonntag)

5:30 Uhr Osterfeuer mit Auferstehungsfeier in der Marienkirche Langenalb, anschließend Osterfrühstück im Gemeindehaus

10:15 Uhr Familien-Gottesdienst mit Abendmahl und Ostereiersuche im Pfarrgarten

17.04.2017 (Ostermontag)

10:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche Langenalb (Pfr. Dettling)

 

Niefern:

09.04.2017 (Palmsonntag)

9:45 Uhr Gottesdienst (Prd. Brommer)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Kantaten-Gottesdienst mit Abendmahl und Cappella Vocalis (Pfr. Götz)

14.04.2017 (Karfreitag)

9:45 Uhr Gesamtgottesdienst (Prd. Klein)

11:15 Uhr Familiengottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus mit anschließendem gemeinsamen, karfreitagsgemäßen Mittagessen (Pfr. Götz)

16.04.2017 (Ostersonntag)

6:00 Uhr Osternachtfeier (Pfr. Götz) mit anschließendem Osterfrühstück

9:45 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Pfr. Götz)

17.04.2017 (Ostermontag)

9:45 Uhr Gesamtgottesdienst (Pfr. Schaan)

 

 Nöttingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Feier der Silbernen, Goldenen und Diamantenen Konfirmation mit anschließender Feier des Heiligen Abendmahls (Pfr. Griesinger)

10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:00 Uhr Beicht- und Abendmahls-Gottesdienst (Pfr. Griesinger)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Hauptgottesdienst; anschließend Feier des Heiligen Abendmahls

(Pfr. Griesinger)

16.04.2017 (Ostersonntag)

9:40 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof

10:00 Uhr Gesamtgottesdienst unter Mitwirkung des Posaunenchors (Pfr. Griesinger)

10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst, Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Hauptgottesdienst (Prd Planner)

 

 Öschelbronn:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Planner), 10:00 Uhr Kindergottesdienst

10.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Schaan, Prediger Bölstler)

11.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Schaan, Prediger Bölstler)

12.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Schaan, Prediger Bölstler)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:00 Uhr „Jünger-Messe“ mit Abendmahl (Hoffmann, Pfr. Schaan mit Team)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Kantaten-Gottesdienst mit der Cappella Vocalis (Pfr. Schaan, Kantor Steinert), 10:00 Uhr Kindergottesdienst

16.04.2017 (Ostersonntag)

6:00 Uhr Frühgottesdienst mit Segnung und Abendmahl (Pfr. Schaan, Gemdiak. Rehberg)

10:00 Uhr Gesamtgottesdienst mit Abendmahl mit Kirnbachkantorei (Pfr. Schaan)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Goßweiler)

 

Singen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst gestaltet von den Konfirmanden (Pfr. Kaltenbach) –

Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche, 9:45 Uhr Kindergottesdienst im Paul-Gerhard-Haus

10.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Kaltenbach)

11.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Kaltenbach)

12.04.2017

19:30 Uhr Passionsandacht (Pfr. Kaltenbach)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in den Bänken (Pfr. Kaltenbach)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor (Pfr. Kaltenbach) –

Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche

16.04.2017 (Ostersonntag)

6:00 Uhr Osternachtfeier mit Abendmahl und Tauferneuerung (Pfr. Kaltenbach)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor (Pfr. Kaltenbach) –

Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche, 9:45 Uhr Kindergottesdienst im Paul-Gerhard-Haus

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst

 

Stein:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Klein)

11:00 Uhr Mini-Gottesdienst (Pfrin Diekmeyer)

13.04.2017 (Gründonnerstag)

18:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Diekmeyer)

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfrin Diekmeyer)

15.04.2017 (Karsamstag)

22:00 Uhr Osternacht mit Gottesdienst-Team

16.04.2017 (Ostersonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit Stephanuskantorei (Pfrin Diekmeyer)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Klein)

 

Weiler:

09.04.2017 (Palmsonntag)

Kein Gottesdienst

13.04.2017 (Gründonnerstag)

Kein Gottesdienst

14.04.2017 (Karfreitag)

15:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfr. Wacker)

16.04.2017 (Ostersonntag)

7:30 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof Weiler

10:45 Uhr Gottesdienst mit dem Singkreis

17.04.2017 (Ostermontag)

10:45 Uhr Singegottesdienst mit Ehepaar Hauser

 

Wilferdingen:

09.04.2017 (Palmsonntag)

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Zitt)

9:45 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle

13.04.2017 (Gründonnerstag)

19:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

14.04.2017 (Karfreitag)

10:00 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Abendmahl (Pfr. Zitt)

18:00 Uhr Karfreitagskonzert mit Clemens Bittlinger

16.04.2017 (Ostersonntag)

8:00 Uhr Auferstehungsfeier auf dem Friedhof

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Zitt)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:00 Uhr Gottesdienst

 

Altenpflegeheim Remchingen:

14.04.2017 (Karfreitag)

10:45 Uhr Gottesdienst (Bruno Fassler)

17.04.2017 (Ostermontag)

10:45 Uhr Gottesdienst (Schwester Hanna/Hans-Martin Walch)

Am 12.04.2017 und am 19.04.2017 findet keine Andacht im Altenpflegeheim statt.

 

23.04.2017 (Quasimodogeniti)

Bauschlott: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz), kein Kindergottesdienst, Bilfingen: 10:00 Uhr Gottesdienst, Dietenhausen: 8:45 Uhr Gottesdienst (Prdin Zachmann), kein Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Wettach), kein Kindergottesdienst, Dürrn: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Hohendorff), kein Kindergottesdienst, Eisingen: am 23.04.2017 um 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Krust), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, am 29.04.2017 um 17:00 Uhr Lobpreisabend im Gemeindehaus „encounter – Gott begegnen“ (Lobpreisteam), Ellmendingen: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Ersingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Prd Planner), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Dek. Glimpel), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ispringen: 10:10 Uhr Gottesdienst (Prd. Planner), kein Kindergottesdienst, Kieselbronn: 9:30 Uhr Gottesdienst (Prd Böhmer), im Anschluss Kirchkaffee im Gemeindehaus, kein Kindergottesdienst, Königsbach: 10:00 Uhr Team-Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Elsässer), 9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, am 29.04.2017 um 14:00 Uhr Festgottesdienst zur Konfirmation (Pfr. Elsässer/Gemdiak. Schwab), kein Kindergottesdienst, Langenalb: 10:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche Langenalb (Prdin Endlich), kein Kindergottesdienst, Niefern: 9:45 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Götz), kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 10:00 Uhr Hauptgottesdienst, 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: 10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Geiger), kein Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: am 23.04.2017 um 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Zitt), 9:45 Uhr Kindergottesdienst im Paul-Gerhardt-Haus, Samstag, 29.04.2017 um 13:00 Uhr Konfirmation mit Feier des Abendmahls und Posaunenchor (Pfr. Kaltenbach), kein Kindergottesdienst, Stein: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Kirchenkaffee (Prd. Klein), kein Kindergottesdienst, Weiler: 10:00 Uhr Festgottesdienst anlässlich Feuerwehrfest vor dem Feuerwehrhaus (Pfr. Wacker), kein Kindergottesdienst, Wilferdingen: 10:00 Uhr Gottesdienst, 9:45 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 26.04.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Kletzander/Hartmann).

 

30.04.2017 (Miserikordias Domini)

Bauschlott: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz), 9:45 Uhr Kindergottesdienst, am Samstag, den 06.05.2017 um 15:30 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation und Abendmahl mit dem Gospelchor (Pfrin Klebon-Schulz), Bilfingen: 9:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Dietenhausen: kein Gottesdienst, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Dürrn: 9:45 Uhr Gottesdienst der Konfirmanden (Pfrin Rauschdorf), 11:00 Uhr Kindergottesdienst, Eisingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Zorn), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ellmendingen: 9:45 Uhr Gottesdienst (Prdin Endlich), kein Kindergottesdienst, Ersingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Prd Brommer), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:00 Uhr Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation mit Posaunenchor (Dek. Glimpel), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ispringen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation mit Posaunenchor (Pfr. Krust/Gemdiakonin Stark), kein Kindergottesdienst, Kieselbronn: 9:30 Uhr Gottesdienst (Prd Klein), kein Kindergottesdienst, Königsbach: am 29.04.2017 um 14:00 Uhr Festgottesdienst zur Konfirmation (Pfr. Elsässer/Gemdiak. Schwab), kein Kindergottesdienst, am 30.04.2017 um 10:00 Uhr Festgottesdienst zur Konfirmation (Pfr. Elsässer/Gemdiak. Schwab), 9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, Langenalb: 9:30 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation in der Marienkirche Langenalb mit Abendmahl (Pfr. Dettling), kein Kindergottesdienst, Niefern: 9:45 Uhr Gottesdienst mit Konfirmandengespräch Gruppe I (Pfr. Götz), kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 10:00 Uhr Hauptgottesdienst mit Lobpreisteam und anschließendem Kirchenkaffee (Pfr. Griesinger), 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: 10:00 Uhr Gottesdienst (Prdin. Essig), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: Samstag, 29.04.2017 um 13:00 Uhr Konfirmation mit Feier des Abendmahls und Posaunenchor (Pfr. Kaltenbach), kein Kindergottesdienst, am 30.04.2017 um 10:00 Uhr Konfirmation mit Feier des Heiligen Abendmahls und Band LivingLight (Pfr. Kaltenbach) – Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche, 9:45 Uhr Kindergottesdienst im Paul-Gerhardt-Haus, 18:30 Uhr Dankandacht in der Kirche, Stein: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfrin Diekmeyer), kein Kindergottesdienst, Weiler: 10:00 Uhr Festgottesdienst anlässlich Konfirmation mit Posaunenchor (Pfr. Wacker), Wilferdingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Zitt), 9:45 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 30.04.2017 um 10:45 Uhr Gottesdienst (Thomas Neuer/Farbtöne-Musikteam), am 03.05.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Kletzander/Kaufmann/Stähle).

 

07.05.2017 (Jubilate)

Bauschlott: am Samstag, den 06.05.2017 um 15:30 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation und Abendmahl mit Gospelchor (Pfrin Klebon-Schulz), am 07.05.2017 um 9:45 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation und Abendmahl und dem Singtreff „Neue Wege“ (Pfrin Klebon-Schulz), kein Kindergottesdienst, Bilfingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Elsässer), Dietenhausen: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor (Pfrin Lieb), kein Kindergottesdienst, Dürrn: 10:00 Uhr Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor (Pfrin Rauschdorf), kein Kindergottesdienst, Eisingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. i. R. Drechsler), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ellmendingen: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Ersingen: 9:00 Uhr Gottesdienst (Prd Planner), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Dek. i. R. Finzel), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ispringen: 10:10 Uhr Gottesdienst (Prd. Planner), 10:10 Uhr Kindergottesdienst, Kieselbronn: 9:30 Uhr Gottesdienst (Prd Böhmer), kein Kindergottesdienst, Königsbach: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfr. Elsässer), 9:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, Langenalb: 9:00 Uhr Gottesdienst in der Wendelinuskapelle Pfaffenrot mit Abendmahl, 10:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche Langenalb mit Abendmahl (Pfr. Dettling), kein Kindergottesdienst, Niefern: 9:45 Uhr Gesamtgottesdienst mit Konfirmation Gruppe I mit Posaunenchor (Pfr. Götz), um 18:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmandengespräch Gruppe II (Pfr. Götz), kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 10:00 Uhr Hauptgottesdienst (Prdin Zachmann), 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: 10:00 Uhr Familien-Gottesdienst mit dem Kindergarten (Gemdiak. Rehberg), kein Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: 10:00 Uhr Festgottesdienst der Jubelkonfirmanden mit Feier des Heiligen Abendmahls und Kirchenchor (Pfr. Kaltenbach) – Videoübertragung für Familien mit Kleinkindern in den Bürgersaal gegenüber der Kirche, 10:00 Uhr Kindergottesdienst: Beginn in der Kirche, Stein: 10:00 Uhr Prüfungsgottesdienst Konfirmanden, kein Kindergottesdienst, Weiler: 9:45 Uhr C-Punkt-Gottesdienst mit Abendmahl der Konfirmanden (Pfr. Wacker), 9:30 Uhr Kindergottesdienst, Wilferdingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Zitt), 9:45 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 07.05.2017 um 10:45 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor Nöttingen (Pfr. Zitt), am 10.05.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Pfr. i. R. Drechsler/Hartmann).

 

14.05.2017 (Kantate)

Bauschlott: 9:45 Uhr Gottesdienst (Pfrin Klebon-Schulz), kein Kindergottesdienst, Bilfingen: 10:00 Uhr Gottesdienst, Dietenhausen: 8:45 Uhr Gottesdienst (Prd. Schaller), kein Kindergottesdienst, Dietlingen: 9:30 Uhr Gottesdienst (Pfrin Lieb), kein Kindergottesdienst, Dürrn: 9:45 Uhr Gottesdienst (Prdin Endlich), kein Kindergottesdienst, Eisingen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Prd. Fränkle), 9:30 Uhr Spielzeit, 10:00 Uhr Kindergottesdienst, Ellmendingen: 10:00 Uhr Festgottesdienst anlässlich der Konfirmation mit Posaunenchor (Pfr. Wacker), Ersingen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmation und Kirchenchor (Pfr. Krust/Gemdiakonin Stark), kein Kindergottesdienst, Göbrichen: 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Ziegler), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, am 20.05.2017 um 18:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Einzelkelche und Saft (Dek. Glimpel), Ispringen: 10:10 Uhr Gottesdienst (Prd. Schlittenhardt), 10:10 Uhr Kindergottesdienst, Kieselbronn: 9:30 Uhr Gottesdienst (Dek. Glimpel), kein Kindergottesdienst, Königsbach: 11:00 Uhr Gottesdienst, 10:45 Uhr Kinder- und Teeniekirche, kein Mäusetreff, Langenalb: 10:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche Langenalb mit Taufe (Pfr. Dettling), kein Kindergottesdienst, Niefern: 9:45 Uhr Kantantengottesdienst mit der Kirnbachkantorei (Pfr. Götz/Kantor Steinert), kein Kindergottesdienst im Johann-Peter-Hebel-Haus, Nöttingen: 10:00 Uhr Hauptgottesdienst (Pfr. Griesinger), 10:00 Uhr Kindergottesdienst und Teengottesdienst im Gemeindehaus, 10:00 Uhr Mini-Kindergottesdienst in Kirche und Kirchenhaus, Öschelbronn: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufen und Posaunenchor (Pfr. Schaan), 10:00 Uhr Kindergottesdienst, freitags: 18:30 Uhr Gottesdienst im Johanneshaus, Singen: 10:00 Uhr Gottesdienst auf dem Spielplatz Wilferdinger Str. mit Posaunenchor (Pfr. Kaltenbach), 9:45 Kindergottesdienst im Paul-Gerhardt-Haus, Stein: am 13.05.2017 um 13:00 Uhr Konfirmation mit Abendmahl, am 14.05.2017 um 10:00 Uhr Konfirmation mit Abendmahl, kein Kindergottesdienst, Weiler: kein Gottesdienst, kein Kindergottesdienst, Wilferdingen: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Goldener, Diamantener und Eiserner Konfirmation (Pfr. Dr. Schäfer), 9:45 Uhr Kindergottesdienst „Leuchtturm“ in der Schulturnhalle, Altenpflegeheim Remchingen: am 17.05.2017 um 10:30 Uhr Andacht (Thomas Neuer – AB-Gemeinschaft/Kaufmann/Stähle).

 

Für die Inhalte der Homepages unserer Kirchengemeinden und Einrichtungen sind diese selbst verantwortlich.
Bei Fragen wenden Sie sich einfach direkt an sie.

Startseite Kirchenbezirk Pforzheim-Land